Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Зеленский подписал указ о назначении первого в истории Украины военного омбудсмена

Зеленский подписал указ о назначении первого в истории Украины военного омбудсмена Зеленский подписал указ о назначении Решетиловой военным омбудсменом
Фото: Ольга Решетилова / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №792/2025 о назначении Ольги Решетиловой (Кобылинской) военным омбудсменом. Об этом 15 октября сообщили на сайте главы государства.

Предыдущим указом Зеленский уволил Решетилову с занимаемой до сих пор должности уполномоченного президента по защите прав военнослужащих и членов их семей.

В ОП подчеркнули, что Решетилова стала первым в истории Украины военным омбудсменом.

"Это о реальной защите прав наших воинов. Важно, чтобы на всех уровнях в силах обороны Украины это было ощутимо: делаем то, что усиливает армию, делаем и то, что усиливает воинов в нашей армии", – прокомментировал Зеленский.

Работа над созданием Офиса военного омбудсмена продолжается, добавили в релизе, напомнив, что соответствующий указ президент подписал 19 сентября. Тогда же одобрили кандидатуру его главы.

Сама Решетилова отметила, что основным приоритетом сейчас является запуск Офиса военного омбудсмена. В то же время, по ее словам, в это время важно также не потерять динамику по обработке и реагированию на обращения и жалобы военнослужащих.

"Офис военного омбудсмена будет постоянным вспомогательным органом при президенте Украины, обеспечивающим гражданский контроль за соблюдением прав всех сил обороны – действующих военных, бойцов добровольческих формирований территориальных общин, резервистов на учениях, участников движения сопротивления в оккупации и правоохранителей, участвующих в боевых действиях. Военный омбудсмен будет решать проблемные вопросы по прохождению службы и рассматривать жалобы, назначать проверки и нарабатывать решения", – проинформировали в ОП.

Контекст

О планах ввести должность военного омбудсмена на то время министр обороны Рустем Умеров рассказывал еще в сентябре 2023 года. "Наше министерство, вероятнее всего, введет новую должность военного омбудсмена, который сосредоточится на наибольших потребностях наших воинов", – сказал он.

18 ноября 2024 года Умеров заявил, что в Украине появится должность военного омбудсмена, который будет заниматься защитой прав военнослужащих. По его словам, на то время у Министерства обороны уже было нескольких кандидатов.

30 декабря Зеленский сообщил, что выбрал "сильную кандидатуру" на этот пост и назначил Ольгу Решетилову уполномоченной президента по вопросам защиты прав военнослужащих и членов их семей.

8 мая Зеленский внес в ВР законопроект №13266 о военном омбудсмене. 17 сентября Рада приняла его во втором чтении в целом.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать