Зеленский подписал закон об изменении административно-территориального устройства Крыма


Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по решению отдельных вопросов административно-территориального устройства Автономной Республики Крым". Об этом сообщает представительство президента Украины в АРК 4 сентября.
Соответствующий закон Верховная Рада приняла в день проведения третьего саммита Крымской платформы – 23 августа.
Законопроект разработало представительство совместно с комитетом Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.
"После вступления в силу закона, на следующий день после его официального опубликования, будут введены в действие решения, принятые парламентом в 2016-м и 2020 году по декоммунизации и введению нового районного разделения Автономной Республики Крым", – говорится в публикации.
Главной целью закона является подготовка основы для деоккупации временно подконтрольного российским захватчикам украинского полуострова, поскольку "военные и военно-гражданские администрации создаются для деятельности на территории территориальных общин", пояснили в представительстве.
Закон поручает Кабинету Министров в течение месяца определить территории и административные центры территориальных общин в АР Крым. Кроме того, правительство должно в течение трех месяцев создать районные государственные администрации новых районов, а также представить на рассмотрение парламента законопроект об особенностях возобновления публичной власти Крыма после освобождения.
"Уверены, что этот шаг очень важен на пути к деоккупации и послевоенному восстановлению Крымского полуострова", – отметили в представительстве.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
29 августа, 15.04
Война в Украине
30 августа, 17.04
Политика
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар