Операция, в результате которой, по данным Службы безопасности Украины, поражены более 40 российских военных самолетов, доказала, что Украина способна к сильным тактическим решениям.
"Наша операция "Паутина" вчера доказала, что РФ должна почувствовать значение своих потерь. Это то, что подтолкнет ее к дипломатии. И пока она несет потери в этой войне, всем становится очевидно, что Украина держит оборону не только для себя, но и для всей Европы", – сказал глава государства.
Зеленский приехал в Литву утром 2 июня. Во встрече принимают учатие главы "Бухарестской девятки", куда, кроме Литвы, входят Болгария, Венгрия, Эстония, Латвия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия, а также представители стран северной Европы и НАТО. Цель мероприятия – сблизить позиции перед летним саммитом НАТО в Гааге и согласовать планы дальнейшей военной помощи Украине.