$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский призвал лидеров ЕС помочь защитить от воздушных атак РФ Харьков, Сумы, Днепр, Одессу и Херсон

Зеленский призвал лидеров ЕС помочь защитить от воздушных атак РФ Харьков, Сумы, Днепр, Одессу и Херсон Когда Путин потерпит поражение в битве за украинское небо, тогда "проиграет и землю", отметил Зеленский (на фото)
Фото: president.gov.ua

Имеющихся на вооружении Украины систем ПВО не хватает, чтобы защитить всю территорию страны от воздушных атак страны-агрессора РФ. Об этом 21 марта в ходе выступления на заседании Евросовета в режиме онлайн заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

Видеозапись опубликована в Facebook Офиса президента.

"Этой ночью состоялась очередная ракетная атака против Киева. 31 российскую ракету мы сбили, в том числе баллистическую. Мы в Украине очень ценим всю помощь нашей защите. Все системы ПВО, предоставленные Украине, в том числе странами Европы, дают жить нашим городам и селам. К сожалению, имеющихся систем ПВО не хватает, чтобы закрыть от террора России всю нашу территорию", – сказал Зеленский.

По его словам, речь идет "не о сотнях систем, а о достижимом количестве", чтобы защитить всю территорию Украины.

"Вы все знаете, какие шаги нужно сделать, – сказал Зеленский лидерам ЕС. – Призываю вас помочь защитить наши города: Харьков, Сумы, Днепр, Одессу, Херсон и другие. Надо дать надежную защиту неба и над фронтом в Украине. Чтобы [президент страны-оккупанта РФ Владимир] Путин потерпел поражение в битве за украинское небо".

Когда же это будет, продолжил президент Украины, тогда Путин "проиграет и землю".

Контекст

Воздушная тревога в Киеве этой ночью длилась около трех часов. В 4.16 Воздушные силы ВСУ сообщили о ракетах в северной части Киевской области. Ракетная опасность из-за угрозы пусков крылатых ракет с самолетов Ту-95МС была также в южных и восточных областях. В 5.00 украинские военные зафиксировали пуски аэробалистических ракет "Кинжал" в направлении Киева.

Утром в Воздушных силах ВСУ сообщили, что враг выпустил 29 крылатых ракет Х-101/Х-555 со стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, а также две баллистические, все их сбила ПВО в пределах Киевской области. 

По данным киевских властей, обломки ракет упали в трех районах столицы. По словам начальника КМВА Сергея Попко, подобных атак не было 44 дня.

В Киеве в результате российской атаки пострадали не менее 13 человек, произошли пожары, спасатели эвакуировали десятки мирных жителей.

СМИ сообщили, что абсолютное большинство российских ракет, которые летели 21 марта на Киев, было направлено на объекты ГУР Минобороны Украины.