Зеленский провел заседание технологической ставки и объяснил, в каком направлении нужно совершенствовать дроны


В обращении по итогам 12 марта президент Украины Владимир Зеленский сообщил о заседании технологической ставки, на котором обсуждалось отечественное производство вооружения. Стенограмму опубликовала пресс-служба главы государства.
"Провел сегодня технологическую ставку. Прежде всего – относительно наших дронов и дальнобойных ударов украинских дронов. Провели анализ применения недавно: качество ударов, результаты применения, наиболее эффективные образцы дронов. Были и военные, и чиновники, и главное – наши производители дронов и другого оружия", – сказал Зеленский.
Президент отметил, что обсуждали, в частности, технические детали.
"Ключевое – нужно увеличивать возможность нашего оружия преодолевать российские РЭБ и противовоздушную оборону. Конечно, мы говорили и о том, как еще нарастить производство: еще нужны контракты, финансирование, инвестиции от наших партнеров. Производители предлагали конкретные технологические решения. Через 10 дней мы вернемся к этим вопросам, и нужны ответы на все, что звучало сегодня", – подчеркнул он.
Зеленский считает, что украинское производство дронов и их постоянная модернизация – "одна из ключевых частей системы сдерживания России, которая необходима для обеспечения безопасности Украины долгосрочно".
"Также это будет наше международное преимущество – то, как мы сможем экспортировать безопасность после этой войны. Уже сейчас – огромный интерес наших друзей в мире к украинским разработкам, к нашим возможностям, нашим технологическим производствам. Украинцы показали в этой войне, как много могут делать дроны для защиты позиций и сохранения жизни людей, показали, как важно постоянно развивать беспилотную составляющую. Конечно, это будет нашим, в частности, экономическим преимуществом в отношениях с другими партнерами. Но после войны", – объяснил он.
По мнению главы государства, сейчас необходимо значительно увеличивать эффективность применения украинского оружия.
"Все, что будет достигнуто для украинской безопасности сейчас, будет работать на Украину в течение лет и десятилетий", – заявил Зеленский.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
21 декабря, 23.17
Блоги
"Чтобы враги искали ответы". Зеленский анонсировал появление в Украине технологической ставки
19 ноября, 13.41
Политика
Вылили литр удобрения под каждый куст – и огород завалит щедрым урожаем. Подкормка без химии
13 мая, 12.09
Бульвар
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар