Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+20 Киев

Политика

Зеленский рассказал, будет ли Украина добиваться от МУС ордера на арест Ким Чен Ына 

Украина будет принимать решение по ответу КНДР после возможного участия северокорейских солдат в войне на ее территории. Об этом в интервью южнокорейскому телеканалу KBS сообщил глава Украинского государства Владимир Зеленский. Видеозапись опубликована 31 октября на YouTube-канале "Зе!Президент".

30 октября Financial Times со ссылкой на высокопоставленных сотрудников украинской разведки сообщила, что около 3 тыс. северокорейских военных размещаются в 50 км от границы с Украиной в Курской области РФ.

РЕКЛАМА

Зеленского спросили, будет ли Украина требовать от Международного уголовного суда ордера на арест лидера КНДР Ким Чен Ына по примеру, как это было с нелегитимным российским президентом Владимиром Путиным за военные преступления.

"Мы будем принимать решения после боевого применения армии Северной Кореи против граждан Украины. Но если Южная Корея будет поддерживать соответствующие наши пути, то, я думаю, вместе с союзниками мы готовы к соответствующим шагам", – ответил президент.

В марте 2023 года МУС выдал ордер на арест Путина из-за депортации украинских детей в РФ.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА