"Мы не говорим сегодня с Америкой о новой [оборонной] помощи. Действительно, один из вопросов, который я буду обсуждать с президентом Трампом на встрече, – относительно оборонного пакета, который Украина готова купить. [...] Я уверен, что у нас будет такая возможность, по крайней мере я рассчитываю на это", – сказал Зеленский.
Он также высказался за продолжение оборонного сотрудничества Соединенных Штатов со странами Европы.
"Все должны работать над тем, чтобы союз между Америкой и Европой не развалился. Мы в этом заинтересованы. Тогда континент, я думаю, более или менее в безопасности, и угрожать такому союзу непросто со стороны любого, не только России", – считает президент Украины.
Зеленский заявлял, что будет лично участвовать в саммите "Группы семи", который проводят 15–17 июня в Канаде. Там, в частности, ожидают его переговоры с Трампом.
Контекст
Администрация США обеспечила Украину ресурсами для защиты от России на год вперед, заявил 17 декабря 2024 года тогдашний спикер Государственного департамента Мэтью Миллер.
По данным Пентагона по состоянию на 8 января 2025 года, Украина получила на оборону во время пребывания в должности президента США Джо Байдена более $66,5 млрд, в том числе примерно $65,9 млрд – с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ.
3 февраля агентство Reuters сообщило, что в течение 2024 года Украина получила от США лишь половину обещанной за год помощи.
В марте 2025 года США останавливали передачу Украине военной помощи и разведывательных данных. 7 марта CNN со ссылкой на двух должностных лиц Пентагона сообщил, что США продолжают предоставлять Украине разведывательные данные для обороны, но прекратили обмен информацией, способствующей наступлению на войска РФ.
31 мая The Telegraph сообщила, что представители стран Евросоюза обсуждали свои дальнейшие действия, если США прекратят военную поддержку Украины.
4 июня The Wall Street Journal написала, что министр обороны США Пит Хегсет приказал американским военным перенаправить на Ближний Восток детонаторы-взрыватели ракет, которые должны были передать Украине для борьбы с российскими дронами.
9 июня Foreign Policy сообщил, что США, вероятно, будут в дальнейшем отступать от активного участия в дипломатии между Украиной и страной-агрессором Россией, уменьшат прямую военную помощь Киеву, но не остановят доступ к спутниковым снимкам и в дальнейшем будут передавать важные разведывательные данные.
Хегсет заявил 10 июня, что США намерены сократить свой бюджет на закупку оружия для Украины в 2026 году. Он не уточнил масштабы запланированных сокращений.