Зеленский: С удовольствием провел бы выборы. Если война будет затягиваться – придется искать инструменты


Президент Украины Владимир Зеленский не исключил возможность проведения выборов в стране, если война против страны-агрессора РФ будет продолжаться длительное время. Об этом глава государства сказал в интервью, опубликованном 20 июля на YouTube-канале "BBC News Україна".
"С удовольствием провел бы выборы, если бы это можно было. Если война будет затягиваться […], надо будет находить то или иное решение. Я пока не знаю какое. Это сложно. Это изменения Конституции Украины, а Конституцию нельзя менять во время войны. Проводить выборы во время военного положения нельзя", – подчеркнул Зеленский.
По его словам, кроме юридических есть и практические трудности в организации выборов в условиях полномасштабной российской агрессии.
"Как можно проводить демократические выборы в окопах? Надо, чтобы были наблюдатели. Никакие наблюдатели в окопы не приедут. Дальше. У нас люди на оккупированных территориях, значит, они не будут голосовать. А иначе как они будут голосовать, кто проконтролирует этот процесс? И у нас еще более 7 млн за границей. Как обеспечить им голосование?" – указал Зеленский.
При этом он добавил, что в случае затягивания войны "в любом случае придется искать инструменты".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар