$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Зеленский: Силы обороны и безопасности работают, чтобы ответить России на каждый обстрел, каждое проявление террора

Зеленский: Силы обороны и безопасности работают, чтобы ответить России на каждый обстрел, каждое проявление террора Зеленский: Россия заслуживает того, чтобы проиграть войну
Фото: ЕРА

В обращении по итогам 6 апреля президент Украины Владимир Зеленский назвал жестокими и подлыми удары российских оккупантов по городам Украины. Стенограмму опубликовала пресс-служба главы государства.

"Минувшей ночью и сегодня днем – очередные российские удары по Харькову. Жестокие, подлые обстрелы. Почти из всего, что у них есть: зенитные ракеты, затем Shahed, авиабомбы. Одесская область – очередной ракетный удар. Запорожье – просто подлый удар накануне. Пострадали там, в частности, и находившиеся на месте журналисты, которые фиксировали последствия первого удара, когда он произошел. И затем произошел повторный удар", – сказал Зеленский.

Президент отметил, что "до сих пор в реанимации" корреспондент агентства "Укринформ" Ольга Звонарева, которая была ранена во время обстрела Запорожья 5 апреля вместе с корреспондентом ТСН Кирой Овес.

"Мы ответим России на каждый обстрел, на каждое проявление террора против наших людей и государства. Силы обороны и безопасности Украины работают над этим", – заявил он.

Зеленский подчеркнул, что украинские власти сделают "все возможное и невозможное, чтобы мир и дальше поддерживал Украину и действительно видел, какие просто героические здесь люди, видел, как украинцы защищают свое государство, свои города и села, как восстанавливают жизнь вопреки всему и как уничтожают оккупанта".

"Россия именно этого заслуживает – Россия заслуживает того, чтобы проиграть. Всем заслуживает, что она делает. Всем своим террором", – считает президент Украины.

Контекст

Российские оккупанты массово обстреливают Украину с начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года. Ни Одессу, ни Харьков, ни Запорожье оккупанты захватить не смогли, но обстреливают эти города регулярно. Обстрелы участились в апреле 2024 года.