Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+14 Киев

Политика

К регулированию социальных сетей, в частности Telegram, следует подходить очень осторожно. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 27 августа на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

Журналистка спросила об его отношении к зарегистрированному в Верховной Раде законопроекту о регулировании соцсетей, в частности Telegram (вероятно, речь идет о законопроекте №11115), и напомнила о заявлении Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины о рисках для государства со стороны Telegram.

РЕКЛАМА

Президент Украины ответил, что не знает об этом законопроекте, его деталях и потому не может комментировать его.

"Давайте почитаем, поймем. Я в целом очень осторожно отношусь к регулированию таких процессов, потому что, видите ли, ГУР "попросил это", а потом другая разведка – что-то еще, а потом Служба безопасности – третье. Да, я думаю, потом правоохранительные органы подтянутся – и можно все зарегулировать. Я бы очень осторожно относился к таким шагам, хотя не могу критиковать законопроект, потому что не читал", – объяснил Зеленский.

Он также ответил на вопрос о вероятном влиянии на Украину ареста во Франции российского миллиардера, генерального директора Telegram Павла Дурова.

"На сегодняшний день это никак не влияет на то, что Telegram работает в Украине. А те или иные шаги и наша политика в таких сенситивных вопросах: мы работаем как будущая страна Европейского союза. Здесь должны быть всегда разговоры, диалоги, согласования среди стран ЕС", – подчеркнул Зеленский.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Telegram – это зашифрованный мессенджер, появившийся в 2013 году. Его запустил Дуров, до этого основавший российскую соцсеть "ВКонтакте", запрещенную сейчас в Украине. В интервью Financial Times Дуров оценил количество пользователей Telegram в 900 млн.
  • 27 февраля 2022 года, после того, как началось массированное вторжение российских войск в Украину, Дуров заявил, что может ограничить использование Telegram в связи с "украинскими событиями", но через несколько минут передумал.
  • Платформа Telegram составляет ряд угроз безопасности Украины, заявили в ГУР в феврале 2024 года. В марте в СБУ сообщили, что видят "четкое сотрудничество администрации Telegram с Роскомнадзором и ФСБ", в то же время Telegram не прислушивается к просьбам Украины так, как прислушивается к просьбам России. "Коммуникация с ними есть, но она, по сути, безрезультатна, в отличие от того же TikTok, который, в принципе, реагирует", – рассказали в спецслужбе.
  • Некоторые депутаты Верховной Рады (например, нардеп от "Слуги народа", глава комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев) считают, что если Telegram не вступит в диалог с Украиной, его надо закрыть. Потураев сказал, что когда "80% населения пользуется немодерируемой соцсетью – это большая ошибка, которая будет дорого стоить".

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА