"Для многих народов образ матери с ребенком – это символ жизни, которая должна быть защищена", – отметил он.
По словам Зеленского, икону написали на фрагменте ящика из-под тяжелых артиллерийских вооружений, который привезли из-под Изюма Харьковской области.
"Она – о наших детях. О тех, кто пострадал от войны, кого намеренно похитила и депортировала Россия и кого очень ждут дома, в Украине. Мы молимся за жизни всех наших депортированных детей и надеемся на поддержку Ватикана в этом вопросе, чтобы все – и дети, и украинские пленные – вернулись домой", – прокомментировал Зеленский.
Он показал, как выглядит икона, которую подарили понтифику.
Контекст
8 мая новым папой римским стал Роберт Прево американско-перуанского происхождения. Папа взял себе имя Лев XIV.
Во время первой воскресной молитвы в Ватикане новоизбранный Лев XIV вспомнил Украину и призвал к справедливому окончанию войны.
"Я ношу в своем сердце страдания любимого украинского народа. Пусть же будет сделано все для скорейшего достижения настоящего, справедливого и длительного мира. Пусть будут освобождены все пленные, а дети вернутся к своим семьям", – призвал он.
12 мая Зеленский поговорил по телефону с папой римским и пригласил его в Украину.
13 мая руководитель Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что Зеленский планирует посетить интронизационную мессу папы римского Льва XIV, "если дадут возможность обстоятельства, связанные с войной страны-агрессора России против Украины".
18 мая Лев XIV официально вступил в должность понтифика. На интронизационную мессу прибыли Зеленский вместе с первой леди Еленой Зеленской.