Зеленский сообщил о "хорошем" разговоре с Трампом на заседании G7. Он призвал президента США "как можно скорее встретиться"

Зеленский сообщил о "хорошем" разговоре с Трампом на заседании G7. Он призвал президента США "как можно скорее встретиться" Зеленский, Трюдо, Фон дер Ляйен и Кошта приняли участие в заседании G7 в режиме онлайн из Киева
Скриншот: Володимир Зеленський / Facebook

Глава Украинского государства Владимир Зеленский сообщил в Facebook 24 февраля, что принял участие онлайн в заседании лидеров стран G7.

На опубликованном Зеленским видео видно, что вместе с ним в заседании в Киеве участвовали премьер-министр председательствующей в G7 Канады Джастин Трюдо, а также главы Евросовета и Еврокомиссии, Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен.

В то же время на экране видно главу Белого дома Дональда Трампа, а рядом с ним – президента Франции Эммануэля Макрона, который находится в США с визитом. Также в заседании приняли участие канцлер ФРГ Олаф Шольц, премьер-министр Италии Джорджа Мелони.

В своем выступлении на заседании "Большой семерки" Зеленский говорил о неспровоцированном полномасштабном вторжении страны-агрессора РФ в Украину и его последствиях, а также о гарантиях безопасности для Украины.

"С самого начала этой войны мы хотели мира, и теперь, как никогда, мы верим, что настоящий и прочный мир возможен – если мы будем вместе, конечно. И очень важно, чтобы мы работали вместе, чтобы во время переговоров с Россией за столом сидели сильнейшие защитники свободы – США, Европа и Украина. Тогда может состояться настоящее мирное соглашение, чтобы не просто прекратить убийства сейчас, а чтобы предотвратить гибель тысяч наших людей", – сказал украинский президент.

Зеленский также обратился к Трампу, отметив, что им "нужно как можно скорее встретиться, чтобы определить условия гарантий мира и безопасности" для Украины.

"Наши команды уже продуктивно работают с США над экономическим соглашением, которое мы надеемся подписать в Вашингтоне. [...] Для нашего народа, для жизни в целом, очень важно, чтобы американская поддержка, американская помощь оставалась. И действительно, я верю, что мы можем быть столь же эффективными в обеспечении реальных гарантий мира", – подчеркнул президент Украины.

В то же время он отметил важность участия в мирных переговорах Европы и Украины.

На совместной пресс-конференции с лидерами других стран в Киеве Зеленский рассказал, что имел очень хороший разговор с Трампом в рамках заседания G7 (видеозапись опубликована в Facebook).

"Что касается Дональда Трампа... Только что мы имели разговор. Это был очень хороший разговор в рамках заседания стран "Большой семерки" под руководством Канады. Спасибо Джастину за организацию этой встречи, присутствовали все лидеры. Мы очень надеемся на то, что Соединенные Штаты продолжат поддержку наподобие других партнеров. Конечно, нам нужно не потерять это единство между Европой и Соединенными Штатами", – отметил президент Украины.

Контекст

СМИ сообщали 14 февраля, что Зеленский отказался от предложения делегации Конгресса США подписать на полях Мюнхенской конференции по безопасности меморандум, согласно которому Штаты получили бы 50% всех будущих запасов минералов в Украине. Причиной тому стало отсутствие в документе гарантий безопасности для Украины. На следующий день Зеленский сказал, что "не дал подписывать соглашение" с США о ископаемых, поскольку "оно еще не готово для того, чтобы защитить интересы" Украины.

15 февраля Financial Times опубликовала данные о том, что Зеленский настаивает, чтобы любое соглашение относительно украинских редкоземельных полезных ископаемых было непосредственно связано с американскими и европейскими гарантиями безопасности, и что глава Украинского государства хочет, чтобы другие страны, в частности государства ЕС, участвовали в будущей разработке природных ресурсов Украины. Еще одним спорным пунктом соглашения было положение, что все споры по поводу прав на украинские ресурсы должны быть решены в судах Нью-Йорка, отметила FT.

Зеленский заявил 20 февраля, что Украина готова к "полезному соглашению" с Трампом по инвестициям и безопасности. По данным СМИ, США передали Украине "улучшенный" проект соглашения в отношении минералов. Источники NV информировали, что новая американская редакция проекта соглашения более жесткая, чем предыдущая. Кроме минеральных ископаемых, она охватывает газ и нефть, а также предлагает закрепить за США 100% собственности будущего фонда.

22 февраля украинская сторона передала американским коллегам новые предложения к тексту соглашения о редкоземельных минералах, сообщил источник Fox News, участвующий в переговорах.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать