Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Зеленский сообщил о подготовке новых санкций против РФ

Зеленский сообщил о подготовке новых санкций против РФ ЕС готовит новые ограничения для россиян
Фото: ЕРА

Европейский союз разрабатывает новый пакет санкций против России за агрессию в Украине. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил 4 декабря на брифинге с премьер-министром Кипра Никосом Христодулидисом, который транслировался в YouTube.

"Мы хотим сделать его действительно действенным, а это означает продолжение давления на российский энергетический сектор, прежде всего на все то другое, что дает РФ бюджетные поступления, а значит возможность затягивать эту войну", – сказал глава государства.

Зеленский отметил, что Украина "дала Европе значительный объединяющий импульс, и эта энергия работает на европейскую силу".

"Так будет и в дальнейшем. Мы рассчитываем, что и европейское сообщество будет с Украиной так, как нужно, чтобы достичь мира и гарантировать надежную безопасность!" – резюмировал президент.

Контекст

Санкции против России вводят в ответ на ее нападение на Украину еще с 2014 года. После полномасштабного вторжения российских войск 24 февраля 2022-го ограничения существенно расширили.

Осенью 2025 года ЕС и США ввели очередные санкции. США – против "Роснефти" и "Лукойла", а также против их дочерних компаний. 23 октября 19-й пакет санкций против России утвердил Евросоюз.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года по состоянию на январь 2025-го  против РФ ввели более 21,6 тыс. ограничений. Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и КНДР.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать