"У нас хорошая коммуникация между нашей командой и американской командой – переговорщиками, техническими группами. Мы с ними на связи каждый день... Я думаю, что президент [США Дональд] Трамп и его команда действительно хотят завершить эту войну", – указал он.
Журналист спросила, что Зеленский хотел бы услышать от Трампа в связи с Украиной в обращении к Конгрессу, запланированном на 24 февраля.
"Я хочу, чтобы он остался на нашей стороне", – ответил глава государства.
На вопрос, хотел бы Трамп видеть на его месте кого-то другого, Зеленский ответил, что не знает – глава Белого дома "ему об этом не говорил".
Контекст
Последний раунд трехсторонних переговоров о мире в Украине проходил в швейцарской Женеве. 17 февраля делегации сосредоточились на "практических вопросах и механике возможных решений", сообщал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров.
Журналист Axios Барак Равид писал, что, по словам его источников, переговоры "застряли" из-за позиций, которые представил российский переговорщик Владимир Мединский. В то же время специальный посланник президента США Дональда Трампа Стив Виткофф заявил о "значительном прогрессе".
Переговоры 18 февраля продолжались около двух часов, проинформировала Диана Давитян, спикер Умерова, который возглавляет украинскую переговорную группу. Мединский, возглавлявший в Женеве контактную группу из Москвы, назвал переговоры "тяжелыми, но деловыми".
19 февраля Reuters написало, что европейские руководители разведки пессимистично оценивают вероятность заключения в этом году мирного соглашения, которое могло бы завершить войну России в Украине.
Зеленский говорил, что Украина готовится к новому раунду переговоров, который может состояться еще в феврале.