$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Зеленский уволил начальника департамента защиты национальной государственности СБУ

Зеленский уволил начальника департамента защиты национальной государственности СБУ На последней должности в СБУ Семенченко проработал больше года
Фото: Офіс Президента України / Facebook

31 января президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увольнении Романа Семенченко с должности начальника департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины. Документ опубликован на сайте главы государства.

Причины увольнения в указе не указаны.

На должность Семенченко был назначен Зеленским 27 октября 2022 года.

Департамент по защите национальной государственности является подразделением Центрального управления СБУ. Руководителей всех главных подразделений президент страны увольняет по представлению главы спецслужбы.

Контекст

Семенченко  уроженец Днепропетровской области, имеет высшее юридическое образование. В органах СБУ работал с 1993 года. С сентября 2013-го по март 2014 года занимал должность начальника управления СБУ в Житомирской области. До этого назначения в течение двух лет занимал должность заместителя главы управления СБУ в Днепропетровской области.

В декларации, поданной в марте 2017 года, Семенченко указывал должность, как "тот, кто был в распоряжении главы СБУ".

11 октября 2019 года Зеленский назначил его уполномоченным президента по контролю за деятельностью СБУ, а 15 июня 2021 года уволил с этой должности.

В 2021 году расследователи "Слідства.Інфо" сообщали, что семья Семенченко владеет двумя квартирами в Киеве (одна из которых – почти 500 м²), имением под Днепром, девятью земельными участками, тремя элитными внедорожниками и двумя водными мотоциклами. Журналисты отмечали, что супруга сотрудника СБУ Елена Семенченко вела совместный бизнес с днепровским бизнесменом и местным депутатом от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Михаилом Кошляком, которого LB.ua называло руководителем силового блока группы "Приват". В 2015 году Кошляка задерживала СБУ вместе с еще одним днепровским бизнесменом Геннадием Корбаном.