$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский уволил заместителя председателя Службы внешней разведки

Зеленский уволил заместителя председателя Службы внешней разведки Причины увольнения Зеленским замглавы СВР пока неизвестны
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский уволил Александра Тарасовского с должности заместителя председателя Службы внешней разведки Украины. Соответствующий указ главы государства 17 ноября был опубликован на сайте Офиса президента.

"Уволить Тарасовского Александра Алексеевича с должности заместителя председателя Службы внешней разведки Украины", – говорится в указе.

Причины увольнения не указаны.

Тарасовский занимал должность заместителя председателя СВР Украины с 21 января 2022 года. До этого работал на разных должностях в Службе безопасности Украины, Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины и Службе внешней разведки Украины.

Контекст

Служба внешней разведки была создана в 2004 году на базе департамента разведки и разведподразделений региональных органов Службы безопасности Украины.

Служба осуществляет разведывательную деятельность в политической, экономической, военно-технической, научно-технологической, информационной и экологической областях, принимает участие в борьбе с международной организованной преступностью, терроризмом, обеспечении безопасности учреждений и граждан Украины за рубежом.

Руководитель СВР входит в состав Совета национальной безопасности и обороны Украины и подчиняется непосредственно президенту Украины.