Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Зеленский в конце недели снова едет на переговоры – СМИ

Зеленский в конце недели снова едет на переговоры – СМИ 24 октября президент будет в Лондоне
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский поедет в Лондон (Великобритания) для участия во встрече "коалиции желающих" 24 октября. Об этом со ссылкой на источник сообщает Sky News.

Зеленский намекал на скорый визит в Европу – он написал в Telegram, что говорил с премьер-министром Дании Метте Фредериксен о планах на неделю.

"Обсудили также планы на эту неделю – будет много встреч и переговоров в Европе", – рассказал он.

Официально об этом визите пока не сообщается.

Очередное заседание "коалиции желающих" в Лондоне 24 октября анонсировал президент Франции Эммануэль Макрон.

"В пятницу состоится встреча "коалиции желающих", которая будет для некоторых в очном формате, для других – в виртуальном, но которая соберет некоторых из нас в Лондоне, и президент Зеленский будет там", – заявил он на брифинге после саммита девяти средиземноморских стран Евросоюза (MED9) в Словении. Трансляцию вел Елисейский дворец в YouTube.

Контекст

После саммита лидеров Европы с американским президентом Дональдом Трампом в Вашингтоне 18 августа американские и европейские чиновники начали разрабатывать предложение, предусматривающее гарантии безопасности для Украины. Была создана рабочая группа, в которую вошли советники лидеров стран по вопросам нацбезопасности, ее возглавил госсекретарь США Марко Рубио. Среди сценариев, которые, по данным медиа, рассматривает эта группа, – отправка военного контингента в Украину в рамках гарантий.

4 сентября в Париже прошла встреча "коалиции желающих" с участием Зеленского, на которой обсуждали гарантии безопасности для Украины. Европейские лидеры провели разговор с Трампом после саммита.

Участники встречи подробно обсудили готовность каждой из стран "внести вклад в обеспечение безопасности на земле, на море, в воздухе и в киберпространстве", рассказал Зеленский. На ней также "скоординировали позиции и обсудили компоненты гарантий безопасности", добавил украинский президент.

Макрон после встречи заявил, что 26 стран обязались развернуть в Украине войска в качестве сил поддержки или обеспечить свое присутствие на суше, на море или в воздухе, чтобы "обеспечить эту поддержку на территории Украины на следующий день после прекращения огня или установления мира". При этом он отказался называть количество военных, которые примут участие в миротворческой миссии.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать