Пошук по сайту

€51.50
$44.07

+6 Киев

Политика

Зеленский встретился в Киеве с директором ЦРУ и упомянул об их встречах "без официального информирования" 

21 декабря президент Украины Владимир Зеленский встретился в Киеве с директором Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Соединенных Штатов Уильямом Бернсом. Об этом глава государства сообщил в Telegram.

"Украину посетил с последним визитом как директор ЦРУ Билл Бернс. Мы с ним провели много встреч за время этой войны, и я благодарен за помощь. Обычно о таких встречах не сообщают публично, [...] но сейчас, после последнего визита, стоит сказать открыто", – написал Зеленский.

РЕКЛАМА

По словам президента Украины, с Бернсом он "без официального информирования" встречался "и в Украине, и в других европейских странах, и в Америке, и в других частях света".

"Тайны не разглашаем, но контакт сохраняем. Наверняка еще увидимся, и обязательно увидим, как эта война завершится реальным, надежным миром, ради которого мы и работаем вместе", – заявил Зеленский.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Летом 2023 года после неофициального визита Бернса в Украину Зеленский говорил, что у украинцев "нет никаких секретов от ЦРУ".
  • Перед этим в январе Бернс тайно посещал Киев и встречался с Зеленским, пишет The Washington Post. По информации издания, основной темой разговора стали планы российских оккупантов на ближайшие недели и месяцы.
  • Бернс также приезжал в Украину и встречался с президентом в начале октября и в середине ноября 2022 года. Во время одного из визитов он застал массированную ракетную атаку РФ, отмечал Зеленский.
  • Официально об этих визитах не сообщалось. CNN отмечал, что ЦРУ придерживается "давней политики" не комментировать и не объявлять публично о поездках директора.
  • В феврале 2024 года The New York Times опубликовала расследование, в котором говорилось, что ЦРУ с февраля 2014 года якобы тайно сотрудничает с разведывательным сообществом Украины и обеспечивает его специальным оборудованием для слежки за страной-агрессором Россией.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА