Зеленский заявил, что не собирался увольнять Буданова или Умерова


Президент Украины Владимир Зеленский опроверг информацию о том, что он якобы хотел уволить начальника Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилла Буданова. Об этом глава государства сказал на встрече с журналистами, его цитирует 22 октября "Интерфакс-Украина".
"Я не собирался это делать. Я не собирался менять Буданова. Информация эта ходила, да", – заявил Зеленский.
По его словам, в отношении министра обороны Украины Рустема Умерова "не было тоже такого вопроса", как увольнение с должности.
17 сентября бывший нардеп, а сейчас блогер Борислав Береза сообщил в Facebook, что в Офисе президента Украины планируют уволить Буданова и уже якобы есть кандидат на должность нового главы ГУР МО. Самого Буданова будто бы хотят перевести заместителем к главнокомандующему ВСУ Александру Сырскому.
20 сентября СМИ написали, что Умеров уволил двух заместителей Буданова, не согласовав и не обсудив этот вопрос с ним. Источники "Бабеля" отмечали, что это решение было принято в Офисе президента с намерением ослабить позиции Буданова.
29 сентября NV со ссылкой на источник в силовых структурах сообщило, что Буданова могут уволить с должности, а новым руководителем может стать Олег Иващенко, который возглавляет Службу внешней разведки Украины.
О возможном увольнении Умерова писало 4 октября Forbes Ukraine.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
1 октября, 18.00
События
Буданов рассказал Зеленскому о задачах Кремля перед российскими военными до конца года
1 октября, 20.06
События
2 октября, 16.09
Политика