$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Мы не раз находили решения по сложным вопросам". Зеленский и Дуда провели двухстороннюю встречу

"Мы не раз находили решения по сложным вопросам". Зеленский и Дуда провели двухстороннюю встречу Дуда посетил Киев в День Конституции Украины и встретился с Зеленским 
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 28 июня провел двухстороннюю встречу с президентом Польши Анджеем Дудой. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Визит Дуды в Киев в День Конституции Украины – важный сигнал поддержки Украины, особенно в преддверии саммита НАТО в Вильнюсе, отметил Зеленский.

Президент Украины поблагодарил Польшу за оборонную помощь, а также отметил лидерство Варшавы в создании танковой коалиции и активное участие в авиационной коалиции, в частности, в рамках обучения украинских пилотов на самолетах F-16.

Глава Украинского государства проинформировал Дуду о ситуации на поле боя и ключевых потребностях Украины на фронте, отметила пресс-служба ОП.

Также они скоординировали позиции в преддверии саммита НАТО в Вильнюсе (Литва), который состоится 11–12 июля.

"Владимир Зеленский высоко оценил позицию президента Польши по поводу политического приглашения Украины к членству в НАТО", – говорится в сообщении ОП.

Также главы государств обсудили вопросы двустороннего взаимодействия, сообщили в офисе Зеленского.

"Мы уже не раз совместно находили решения по сложным вопросам. Это будет соответствовать высокому уровню отношений и духу стратегического партнерства между двумя государствами", – подытожил президент Украины.

Контекст

Польша последовательно поддерживает Украину в ее борьбе против российской агрессии, предоставляя военную и гуманитарную помощь. Также Польша поддерживает евроинтеграцию Украины и ее желание вступить в НАТО. 

31 мая Дуда сообщил, что страна помогла Украине на $7–8 млрд (или 1,5% от ВВП страны).

28 июня Дуда прибыл в Киев с неанонсированным визитом. Также в День Конституции в Украину приехал президент Литвы Гитанас Науседа.