$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зеленский поручил не поднимать президентский штандарт на Банковой, когда он находится за границей

Зеленский поручил не поднимать президентский штандарт на Банковой, когда он находится за границей Указ Зеленского вступает в силу со дня его публикации
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский внес ряд изменений в положения "Об официальных символах главы государства".

Президент Украины Владимир Зеленский поручил не поднимать президентский штандарт на Банковой, когда он находится в отъезде за границей. Об этом говорится в его указе №125/2021, опубликованном на сайте Офиса президента.

"Во время пребывания президента Украины за рубежом дубликат знамени (штандарта) президента Украины на флажной мачте у резиденции президента Украины в столице Украины городе Киеве не поднимается", – говорится в документе.

Помимо этого, словосочетание "в отдел государственных наград Администрации Президента Украины" заменено словами "в фонд президентов Украины", а словосочетание "службой протокола президента Украины и отделом государственных наград Администрации Президента Украины" заменено на "службой государственного протокола и церемониала Офиса президента Украины".

Также отменяется обязательное ношение на шее и использование знака президента при приеме верительных и отзывных грамот послов иностранных государств в Украине, вручении государственных наград, президентских отличий, отличий лауреатов государственных премий Украины и тому подобное.

Указ Зеленского о внесении изменений в положение "Об официальных символах главы государства" вступает в силу со дня его публикации.