$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию. По данным Bloomberg, потом он отправится в Японию на саммит G7

Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию. По данным Bloomberg, потом он отправится в Японию на саммит G7 По данным Bloomberg, в Японию Зеленский полетит на военном самолете США
Фото: Володимир Зеленський / Instagram
Президент Украины Владимир Зеленский 19 мая сообщил в Telegram, что прибыл в Саудовскую Аравию.

Он рассказал, что намерен выступить на саммите Лиги арабских государств, встретиться с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом аль-Саудом и провести другие двусторонние переговоры

"Наши приоритеты – возвращение всех политических заключенных Крыма и временно оккупированных территорий, возвращение всех пленных и незаконно депортированных, представление нашей формулы мира, к реализации которой необходимо привлечь как можно больше государств, обеспечение энергетической безопасности следующей зимой", –  написал он. 

Также президент рассказал, что среди приоритетов – защита мусульманского сообщества Украины. Вместе с ним в Саудовскую Аравию отправился лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Крым первым пострадал от российской оккупации, и большинство из тех, кто подвергается репрессиям в оккупированном Крыму, – мусульмане", – подчеркнул он. 

Саммит Лиги арабских государств проходит сегодня. Кроме того, в Японии начался саммит "Группы семи". Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов 19 мая заявлял, что Зеленский лично посетит предстоящий саммит G7 в Хиросиме, но потом в СНБО уточнили, что выступление президента будет в онлайн-формате. 

По информации Bloomberg, после визита в Саудовскую Аравию Зеленский на военном самолете США отправится в Японию на саммит G7. 

Кроме того, о том, что Зеленского ожидают в Хиросиме, в эфире национального телемарафона рассказал украинский журналист Дмитрий Анопченко, который находится в международном пресс-центре саммита (он включался в блоке канала "Рада"). 

"С утра всех интересовало, в каком формате будет украинский президент. Дело в том, что во время войны до момента, пока президент воюющей страны не будет в воздухе, – не будет ни одного подтверждения. Сейчас, поскольку есть подтверждение с украинской стороны, секретарь СНБО Данилов подтвердил, что президент будет, летит лично, то и я имею моральное право подтвердить, что президент будет: завтра-послезавтра, два дня будут украинскими, у президента будет много двусторонних встреч и участие в специальном украинском заседании G7", – рассказал он. 

Контекст

По данным СМИ, во время встречи в Японии лидеры стран G7 планируют объявить об ужесточении санкций против России.

18 мая Reuters со ссылкой на официального представителя ЕС сообщило, что лидеры стран G7 обсудят идею проведения международного мирного саммита по Украине.