$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский: Мы отмечаем Пасху дома ради победы жизни над смертью

Зеленский: Мы отмечаем Пасху дома ради победы жизни над смертью Зеленский: Пусть Пасха принесет вам большую радость, большую надежду, большую любовь, вашим семьям – большое согласие и большой достаток, а нашей Украине – большой мир
Фото: Володимир Зеленський / Facebook
Президент Украины Владимир Зеленский 1 мая поздравил украинцев с Пасхой. Его обращение транслировал канал "Украина 24".

"Этот большой праздник символизирует победу жизни над смертью, а мы с вами живем в такое время, когда ради этой победы отмечаем Пасху дома. Однако в этом для нас нет ничего страшного, печального, а тем более – греховного. Прежде всего потому, что это и есть исполнение христианского долга, а именно – заботы и любви к ближнему", – сказал он.

Зеленский в поздравлении упомянул украинских военных и врачей.

"Мы знаем, как много среди нас тех, кто отмечает Пасху не дома, а на фронте, на передовой в борьбе за мир, или на медицинском дежурстве у кроватей с заболевшими в борьбе за здоровье, в борьбе за жизнь. Праздновать Пасху дома для нас – так же радостно. Ведь рядом – наши любимые, дети, внуки, наши родители, самые близкие и родные люди. Пусть Пасха наполнит наши большие сердца большой силой и добром для больших дел и великих свершений. Пусть Пасха принесет вам большую радость, большую надежду, большую любовь, вашим семьям – большое согласие и большой достаток, а нашей Украине – большой мир", – добавил он.

Контекст

2 мая Пасху будут праздновать христиане восточного обряда.

Православная церковь Украины призывала людей из группы риска по COVID-19 не ходить на Пасху в храмы.

В Украине не вводили дополнительные ограничения на Пасху, но в Минздраве подчеркивали, что граждане должны соблюдать карантинные нормы, чтобы избежать роста количества новых случаев COVID-19.