$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Православная церковь Украины призвала людей из группы риска по COVID-19 не ходить на Пасху в храмы

Православная церковь Украины призвала людей из группы риска по COVID-19 не ходить на Пасху в храмы Епифаний отметил, что богослужения будут проводиться и онлайн
Фото: ЕРА
Украинцам, которые находятся в группе риска относительно коронавирусной инфекции, не следует идти на Пасху в храмы. Об этом 26 апреля в эфире телеканала ICTV заявил предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний.

"Как церковь, мы призываем всех тех, кто находится в зоне риска, не посещать храмы, потому что у нас есть возможность приобщиться к богослужениям онлайн", – сказал он.

Епифаний подчеркнул, что прихожанам следует "быть бдительными, мудрыми и ответственными в это особое время" и не подвергать опасности заражения окружающих.

Предстоятель ПЦУ объяснил, что для снижения риска заразиться паски в нынешнем году будут освящать на улице, а не в помещениях.

Контекст

Пасху в 2021 году христиане восточного обряда будут праздновать 2 мая.

Правительство Украины 21 апреля продлило карантин до 30 июня.

В Украине не будут вводить дополнительные ограничения на Пасху, но граждане должны соблюдать карантинные нормы, чтобы избежать роста количества новых случаев COVID-19, заявил 23 апреля главный санврач Украины, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко.

25 апреля начальник управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан рассказал, что проверки показали несоблюдение в церквях противоэпидемических правил.

На 26 апреля в стране подтвердили 2,03 млн случаев коронавирусной инфекции, умерло 42,5 тыс. человек.