$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский в телефонном разговоре поздравил Эрдогана с победой на выборах

Зеленский в телефонном разговоре поздравил Эрдогана с победой на выборах Зеленский: Сотрудничество Украины и Турции важно и способствует благосостоянию наших народов и международной стабильности
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский 29 мая провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Об этом Зеленский написал в Telegram.

Зеленский поздравил Эрдогана с победой на президентских выборах, второй тур которых прошел 28 мая.

"Отметил личную роль президента Турции в продолжении "зерновой инициативы", являющейся весомой составляющей мировой продовольственной безопасности. Сотрудничество Украины и Турции важно и действенно способствует благосостоянию наших народов и международной стабильности. Будем его и дальше развивать. И совместно работать над усилением безопасности региона, Европы и мира!" – написал президент.

Контекст

Первый тур выборов в Турции прошел 14 мая. По его итогам ни один из кандидатов не набрал 50% голосов. Нынешний президент Реджеп Эрдоган получил поддержку 49,52% голосовавших, а Кылычдароглу – 44,88%. Как итог в стране впервые назначили второй тур выборов.

28 мая в Турции состоялся второй тур президентских выборов. По результатам подсчета 100% голосов, опубликованным на сайте ЦИК, Эрдоган набрал 52,18% (27,8 млн голосов), его соперник Кемаль Кылычдароглу – 47,82% (25,5 млн).