$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский: Забудьте о том, что Украина забудет о Крыме

Зеленский: Забудьте о том, что Украина забудет о Крыме Зеленский:  Тем, кто на что-то рассчитывал, могу сказать: забудьте о том, что Украина забудет о Крыме
Фото: Володимир Зеленський / Facebook
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что проект стратегии деоккупации Крыма, утвержденный 11 марта на заседании СНБО, должен был появиться в 2014 году.

Украине необходимо разобраться, кто и как создал условия для оккупации Крыма Россией. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в видеообращении к украинцам, опубликованном 12 марта в Facebоok, комментируя принятие проекта стратегии деоккупации Крыма.

"Вчера мы наконец сделали то, что должно было появиться еще в 2014 году. Утверждена государственная стратегия деоккупации и реинтеграции Крыма и Севастополя. Тем, кто на что-то рассчитывал, могу сказать: забудьте о том, что Украина забудет о Крыме", – заявил президент.

Говоря о создании условий для оккупации, Зеленский уточнил, что речь идет не только о 2014-м, но и о принятии так называемых Харьковских соглашений. 

Совет нацбезопасности и обороны Украины 11 марта одобрил проект стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированного Россией Крыма.

"Это первый фундаментальный документ со времен оккупации Крымского полуострова Российской Федерацией, который дает четкий путеводитель, каким образом мы будем двигаться в вопросах деоккупации Крыма", – сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что в документ не вошел ряд принципиальных предложений Меджлиса. В частности, он предлагал определить статус Крыма как "национально-территориальной автономии в пределах Крымского полуострова на основе реализации крымскотатарским народом как коренным народом Украины своего права на самоопределение", но эта идея не была учтена. 

Крым был оккупирован Россией весной 2014 года после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. На админгранице между Крымом и материковой частью Украины действует контрольно-пропускной режим.