$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист: Депутаты от "Солидарности", "Батьківщини" и Оппозиционного блока призвали МВД и СБУ расследовать деятельность главы "Сбербанка"

Журналист: Депутаты от "Солидарности", "Батьківщини" и Оппозиционного блока призвали МВД и СБУ расследовать деятельность главы "Сбербанка" Антон Гринев: Речь идет об угрозах национальной безопасности в контексте бесконтрольного снятия в неограниченном количестве денежных средств в наличной форме через кассу банка
Фото: Anton Grynov / Facebook

Журналист-расследователь Андрей Гринев опубликовал обращение депутатов к правоохранителям, в котором политики призывают проверить, не финансирует ли терроризм глава правления "Сбербанка России" в Украине Ирина Князева.

Вопрос функционирования банка страны-агрессора объединил народных депутатов из разных политических сил, заявил журналист-расследователь Антон Гринев на своей странице в Facebook. Он опубликовал фотокопии обращения по поводу деятельности руководителя "Сбербанка России" в Украине Ирины Князевой, которое, по его информации, политики направили в МВД и СБУ.

"Ни для кого не секрет, что депутаты украинского парламента по многим вопросам не находят взаимопонимания, но данное не касается вопросов, связанных с безопасностью Украины. Рассмотрев поданные обращения, депутаты от партий "Солидарность", "Батьківщина" и "Оппозиционный блок" единогласно и вне зависимости от политического окраса призвали министра внутренних дел Украины Арсена Борисовича Авакова и главу Службы безопасности Украины Василия Сергеевича Грицака незамедлительно вмешаться в ситуацию относительно деятельности российского "Сбербанка" и провести расследование преступлений, совершенных как главой правления Ириной Алексеевной Князевой лично, так и правлением банка в целом. Речь идет об угрозах национальной безопасности в контексте бесконтрольного снятия в неограниченном количестве денежных средств в наличной форме через кассу банка в обход постановлений национального регулятора, правления Национального банка Украины, и их целевого назначения", – написал Гринев.

Есть основания подозревать, что сотни миллионов гривен могут быть направлены на дестабилизационные процессы внутри страны, добавил он.

"В своем обращении к главе Службы безопасности Украины депутат от Оппозиционного блока Вадим Владиславович Новинский подчеркнул наличие небезосновательных причин считать, что денежные средства могли быть направлены на финансирование терроризма, и попросил незамедлительно вмешаться в ситуацию и пресечь возможную незаконную деятельность, – пишет журналист. – Аналогично на ситуацию отреагировали представители правящей партии "Солидарность" в лице Алексея Алексеевича Гончаренко и представители партии "Батькiвщина" в лице Сергея Владимировича Власенко, призвав глав силовых ведомств прекратить беспредел со стороны правления системного банка, который, как известно, напрямую контролируется правительством Российской Федерации".

Депутаты призвали "незамедлительно расследовать поступившие угрозы убийством в отношении журналиста, который непосредственно проводит расследование и раскрыл факты незаконных операций, направленных на финансирование дестабилизационных процессов внутри страны", подчеркнул Гринев.

В начале июля 2018 года стало известно, что нынешняя глава правления "Сбербанка России" в Украине, а тогда – замглавы правления банка Ирина Князева после Революции достоинства пыталась снять со своего банковского счета $1 млн наличными за одну операцию, но получила отказ из-за ограничения НБУ на снятие с валютных счетов более 15 тыс. грн в сутки в эквиваленте. Князевой удалось обойти ограничение регулятора: Печерский райсуд удовлетворил ее иск и постановил позволить Князевой снять $1 млн с ее счета, несмотря на постановление Национального банка.

В начале августа Гринев сообщал, что написал в СБУ заявление о причастности руководства украинской "дочки" "Сбербанка" к финансированию терроризма. По его словам, Служба безопасности проведет проверку этой информации. 6 августа он написал в Facebook, что получил угрозы из-за публикации расследования.