$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Журналист Худецкая: Жители регионов, в которых прошла аттестация полиции, не знают, кому из полицейских можно доверять

Журналист Худецкая: Жители регионов, в которых прошла аттестация полиции, не знают, кому из полицейских можно доверять Худецкая: Это не успех аттестации, а ее еще одно поражение
Фото: Olga Khudetska / Facebook

Один из шести фигурантов дела по гибели задержанного в Кривом Озере провалил аттестацию в полиции и был восстановлен через суд, сообщила журналист Ольга Худецкая.

Жители регионов Украины, в которых прошла аттестация полиции, не могут быть уверенными в новом "качестве" полицейских. Об этом в Facebook сообщила журналист, в прошлом член киевской аттестационной комиссии по отбору кадров в новую полицию Ольга Худецкая.

"Один из шести фигурантов дела Кривого Озера, Василий Трубаченко... провалил аттестацию и восстановился через суд. Здесь уже можно было бы говорить об успехе аттестации – отсеяли по крайней мере одного, а уже "такой-сякой суд" возобновил, но нет, нельзя", – написала она.

По мнению журналиста, успехом аттестации можно было бы считать, если бы жители Кривого Озера заранее знали, что приехавший полицейский не завоевал доверия аттестационной комиссии, не прошел фильтра аттестации и нет оснований ему доверять.

"Это не успех аттестации, а ее еще одно поражение. Жителей Кривого Озера, а также всей Николаевщины, Киевщины, Одесской области – всех регионов, где состоялась аттестация, где местная общественность тратила силы, время, а иногда и рискнула здоровьем, – лишили возможности пользоваться результатами отбора. Они не знают, кого из полицейских, работающих у них, которые приезжают на выезды, расследуют дела, охраняют общественный порядок, аттестовали, а кого – нет. Кому можно доверять, кому – нет", – подчеркнула она.

24 августа в Николаевской области во время задержания правоохранителями скончался 31-летний Александр Цукерман.

По версии следствия, ночью 24 августа в полицию Кривоозерского района обратился водитель такси, заявивший, что его избил и ограбил хозяин дома, куда он приехал по вызову. По информации полицейских, прибывших на место происшествия, нарушитель сопротивлялся задержанию, и они вынуждены были применить "меры физического воздействия и наручники".

"Мужчине в какой-то момент стало плохо. Правоохранители вызвали "скорую", но медики уже констатировали смерть домовладельца", – сказано в сообщении полиции.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что подозреваемые в нанесении смертельных травм мужчине полицейские задержаны. Он добавил, что эти правоохранители не только избили погибшего, но и стреляли в него из травматического оружия.

По информации нардепа Антона Геращенко, подозреваемый в убийстве полицейский стрелял не из служебного оружия. Он добавил, что это оружие пока не найдено.

Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе сообщила, что Кривоозерское отделение Нацполиции будет расформировано.