$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Журналист Шовкошитный: Мои источники в МВД подтверждают, что СБУ вчера занималась Трояном

Журналист Шовкошитный: Мои источники в МВД подтверждают, что СБУ вчера занималась Трояном Шовкошитный: То, что СБУ занималась вчера Трояном, подтверждают мои источники
Фото: Kseniya Panteleeva / Facebook

Журналист Родион Шовкошитный опубликовал копию определения Печерского райсуда Киева, в которой указано, что замминистра внутренних дел Украины Вадим Троян подозревается в вымогательстве, но не знает, подлинный ли этот документ.

Служба безопасности Украины 27 июля проводила следственные действия с заместителем министра внутренних дел Украины Вадимом Трояном. Об этом в Facebook заявил журналист Родион Шовкошитный, ссылаясь на свои источники в МВД.

"То, что СБУ занималась вчера Трояном, подтверждают (источники в МВД. – "ГОРДОН")", –написал он.

Журналист также опубликовал копию определения Печерского райсуда Киева, однако указал, что не знает, подлинный ли этот документ, так как его нет в Едином реестре судебных решений.

"На reyestr.court.gov.ua подтверждения не нашел. Но могли просто не успеть внести. Мои источники из МВД тоже не знают, как оно есть на самом деле и правдивый ли этот документ", – написал Шовкошитный.

В документе, опубликованном журналистом, указано, что следователь ходатайствовал о разрешении на проведение обыска в рамках уголовного производства по ч. 4 ст. 189, ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса (вымогательство). 

"Во время досудебного расследования установлено, что гражданин Украины Шамрай И.М. совместно с заместителем руководителя общественной организации "Гражданский корпус "Азов" Бржезинским В.И. при участии замминистра внутренних дел Трояна В.А. требуют у гражданина Шомана С.В. более 1 млн грн за положительное решение вопроса относительно привлечения к уголовной ответственности сотрудниками Нацполиции сотрудников Государственной налоговой инспекции в Голосеевском районе ГУ ГФС в городе Киеве за сознательное создание препятствий в работе ООО "Агрокруп" и ООО "Группа компаний "Смарт", а также возвращения еще 170 тыс. грн долга за поставку ООО "Матисс" якобы некачественной продукции производственно-технического назначения в адрес ООО "Аверас", – говорится в определении суда.

При этом в документе указано, что свои требования указанные лица "сопровождают угрозами физического насилия относительно Шомана и создания ему проблем с полицией".

Ходатайство следователя об обысках Печерский райсуд удовлетворил, говорится в копии определения.

Сегодня агентство УНН сообщило, что Троян был задержан в ходе получения взятки в размере 2 млн грн и что в доме Трояна 26 июля прошли обыски.

Замминстра назвал фейком информацию о своем задержании.

В МВД сообщили, что по роду службы Троян постоянно принимает участие в различных процессуальных следственных действиях.

По информации издания ZN.UA, при получении взятки был задержан не заместитель министра внутренних дел Украины Вадим Троян, а его помощник.