$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналиста Семену не отпускают из аннексированного Крыма на лечение на материковую часть Украины – адвокат

Журналиста Семену не отпускают из аннексированного Крыма на лечение на материковую часть Украины – адвокат В 2016 году Семену включили в федеральный перечень террористов и экстремистов РФ
Фото: Ayshe Umerova / Facebook

Адвокат украинского журналиста Николая Семены Эмиль Курбединов заявил, что "омбудсмен" аннексированного Крыма Людмила Лубина предложила его клиенту отправиться на лечение в один из российских городов.

Украинский журналист Николай Семена не может покинуть аннексированный Крым, чтобы выехать на лечение на материковую часть Украины. Об этом 2 октября в комментарии изданию "Крым.Реалии" рассказал адвокат журналиста Эмиль Курбединов.

"2 октября мы посетили омбудсмена Крыма Людмилу Лубину. Она сказала, что не в ее силах и власти сделать так, чтобы Семену выпустили из Крыма. Он должен отмечаться в исполнительной службе", – заявил адвокат.

По словам Курбединова, "омбудсмен" предложила Семене помочь с медицинским осмотром в одном из российских городов.

"Семена ответил, что не желает лечиться где-либо, кроме как на территории материковой Украины", – добавил адвокат.

7 сентября Национальный союз журналистов Украины призвал украинскую власть и международные организации приложить все усилия, чтобы добиться необходимого лечения Семены в кардиологической клинике Киева.

22 сентября 2017 года "Железнодорожный суд" оккупированного Симферополя приговорил Семену к двум с половиной годам условно с испытательным сроком в три года за "призывы к нарушению территориальной целостности России". По версии обвинения, в статье "Блокада – необходимый первый шаг к освобождению Крыма", опубликованной в 2016 году, журналист призывал к изменению границ РФ. Защита журналиста обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на приговор российского суда, после чего ЕСПЧ зарегистрировал обращение.

18 декабря 2017 года апелляционная инстанция смягчила приговор в части дополнительного наказания: срок запрета на публичную, в том числе журналистскую, деятельность сокращен с трех лет до двух.

В 2016 году журналиста включили в федеральный перечень террористов и экстремистов РФ.