$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жвания: Заявления депутатов о выходе из ПР есть давно, но Рыбак не хочет их зачитывать G

Жвания: Заявления депутатов о выходе из ПР есть давно, но Рыбак не хочет их зачитывать Давид Жвания
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Внефракционный нардеп Давид Жвания не исключает, что придется поднимать вопрос об отставке спикера Верховной Рады Владимира Рыбака.

Заявление о выходе из фракции народными депутатами от Партии регионов поданы, но председатель парламента не хочет их зачитывать. Об этом в комментарии для Gordonua.com заявил внефракционный народный депутат и глава парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давид Жвания.

Нардеп не исключает, что в случае, если Рыбак и дальше будет мешать работе Рады, будет поднят вопрос о его отставке.

"Если он и дальше будет блокировать рассмотрение данных вопросов Верховной Радой, то нужно поднимать вопрос о замене руководства парламента", – отметил он.

"Мне известно, что заявления народные депутаты, которые хотели и хотят выйти из фракции Партии регионов, подали уже давно. И никак эти заявления не озвучит спикер парламента. Я думаю, что завтра для него это станет невозможным, и они будут зачитаны", – заявил Жвания.

По словам бывшего регионала, такие заявления давно подали пять народных депутатов, а "сколько еще людей приняли такое решение, я не знаю". При этом Жвания отказался называть их фамилии, поскольку такое решение они должны комментировать сами.

Отвечая на обвинения лидера фракции Партии регионов в том, что на регионалов, живущих на западной Украине, производится колоссальное давление, Жвания отметил, что речь идет вовсе не о давлении и запугивании, а о выполнении конкретными депутатами-мажоритарщиками своих предвыборных обещаний.

"Никакого запугивания нет. Во фракции Партии регионов по списку прошло всего 67 человек, а все остальные – мажоритарщики. Их никто не запугивает, а с ними общается их избиратель, тот, который их и избрал. Поэтому, если они в своих округах получают сигналы, что избиратель требует от них решения, то как это можно назвать запугиванием? Это можно назвать прямой ответственностью перед людьми, которые их избрали", – убежден Жвания.

Глава парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления не видит альтернативы возвращению Конституции 2004 года и считает, что вернуть ее можно голосованием 226 народных депутатов за специальный "Акт о возвращении к Конституции 2004 года", который разработал его комитет.

"Этот акт, автором которого является Сергей Головатый, разрабатывался у меня в комитете, и я ответственно заявляю, что это единственный на сегодня легитимный механизм восстановления прав парламента вносить изменения в Конституцию", – заявил Жвания.

Как рассказал парламентарий, документ обсуждался на многих круглых столах внутри комитета, и все эксперты пришли к выводу, что его можно принять простым большинством народных депутатов.

"Если в дальнейшем мы хотим максимально легитимизировать все процессы, для того, чтобы с вычищенным документом двигаться в направлении евроинтеграции, то мы должны найти в себе силы найти 300 голосов и вернуться к чисто парламентско-президентской форме правления уже без тех компромиссных вопросов, которые вписывались в Конституцию 2004 года под давлением революции. А компромисс заключался всего лишь в двух министрах, главе СБУ и главе Счетной палаты, которых имел право назначать Президент. Если эти пункты привести в соответствие 300 голосами, то мы абсолютно парламентско-президентская республика", – рассказал депутат.

При этом Жвания уверяет, что в парламенте уже есть более 226 народных депутатов, готовых проголосовать за этот акт, но мешает этому позиция спикера Владимира Рыбака.

"Вся проблема голосования по этому акту заключается только в одном человеке – спикере парламента. Он не хочет ставить его на голосование. Голоса под это есть, подписи есть. Проблема только в спикере Верховной Рады, который должен определиться: либо он спикер Президента, либо он спикер своей фракции, либо он спикер всего парламента.", – рассказал депутат.