Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

ДТЭК добился значительного успеха в развитии децентрализованной энергетики – посол ЕС

ДТЭК добился значительного успеха в развитии децентрализованной энергетики – посол ЕС
Фото: Katarina Mathernova / Facebook

Посол Европейского союза в Украине Катарина Матернова отметила прогресс компании ДТЭК в развитии распределенной и децентрализованной энергетики. Об этом она заявила на международном экономическом форуме в Киеве, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Я считаю, что чем больше разрушений происходит, тем больше в этой стране есть консенсус, которого не было два года назад, что действительно нужно инвестировать в распределенное, децентрализованное производство электроэнергии. Я считаю, что теперь у нас есть консенсус относительно этого", – сказала Матернова.

Посол ЕС добавила, что компания ДТЭК, которая недавно вместе с американской компанией Fluence ввела в эксплуатацию 200 МВт установок хранения энергии, достигла значительного прогресса в этом направлении.

Также Матернова подчеркнула важность продолжения Украиной реформ в энергосекторе, дальнейшую интеграцию энергосистемы с европейской, уменьшение монополизма за счет развития конкуренции и перехода к рыночному ценообразованию.

"Это позволило нам фактически поддерживать как производство электроэнергии, так и распределение электроэнергии и т.п., в широком спектре программ, чтобы помочь немного предусмотреть и подготовиться, в частности, к этому сезону", – сказала посол ЕС.

Контекст

10 сентября ДТЭК и американская компания Fluence запустили систему накопления энергии мощностью 200 МВт. Это самый большой комплекс такого типа в Украине.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Материалы по теме