$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гендиректор "Южмаша" считает, что в Украине следует построить космодром

Гендиректор "Южмаша" считает, что в Украине следует построить космодром На сайте "Южмаша" размещено изображение плавучего космодрома
Фото: yuzhmash.com

Одним из вариантов строительства космодрома в Украине гендиректор "Южмаша" Сергей Войт назвал сотрудничество своего предприятия с заводом "Паллада", специализирующемся на изготовлении плавучих сооружений.

Украине нужен собственный космодром, заявил "Укринформу" 25 февраля гендиректор государственного предприятия "Южмаш" Сергей Войт.

"Украина не имеет собственного космодрома, хотя сам только "Южмаш" специализируется на ракетостроении и осуществляет внешнеэкономическую деятельность с 23 странами, в том числе Европы. Нам давно нужно иметь собственную площадку для запуска ракет, и создать ее можно на Херсонщине", – сказал он.

По словам гендиректора "Южмаша", сотрудничать с его предприятием в этом вопросе готов херсонский государственный завод "Паллада", на котором изготавливают плавучие сооружения (доки).

"Совместно с "Укроборонпромом" мы решили сделать такую платформу на херсонском предприятии "Паллада", – отметил Войт.

На сайте "Южмаша" размещено изображение плавучей платформы-космодрома без указания подробностей.

В марте 2018 года появилась информация, что Государственное космическое агентство Украины предложило Австралии построить космодром на западе страны, у авиабазы Кертин.