Пошук по сайту

€51.40
$43.97

+21 Киев

Техно

22 августа вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров показал в Telegram созданную украинцами роботизированную платформу "Рысь pro", которую разработали для военных.

"Рысь" – это наземная роботизированная платформа, которая помогает военным с логистикой, эвакуацией раненых, а если на нее установить турель – может штурмовать. Научиться управлять "Рысью" можно за один день", – написал он.

РЕКЛАМА

Федоров отметил, что "Рысь" уже работала на фронте. В частности, успешно эвакуировала раненых во время штурма Андреевки на бахмутском направлении.

На видео, опубликованном вице-премьером, "Рысь" показали, в частности, с установленным на платформе оружием.

РЕКЛАМА

Контекст

  • После полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года украинская армия стала массово применять беспилотники для разведки и нанесения ударов по врагу.
  • 28 августа 2023 года Федоров отметил, что в Украине – значительный прогресс на рынке беспилотников.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА