$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Миссия марсохода Opportunity завершена – NASA

Миссия марсохода Opportunity завершена – NASA Opportunity был доставлен на Марс в 2004 году
Фото: ЕРА

Более тысячи попыток инженеров запустить марсоход Opportunity результата не принесли, отметили в NASA.

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) завершило работу марсохода Opportunity. Об этом 13 февраля сообщил сайт агентства.

В NASA отмечают, что последний успешный сеанс связи с марсоходом был в июне 2018 года, после чего контакт с Землей был прерван из-за сильной пылевой бури.

Инженеры произвели "более тысячи" попыток запустить Opportunity, но безуспешно.

"Мы определили, что вероятность получения сигнала слишком мала для продолжения усилий по восстановлению", – подчеркнул менеджер проекта Mars Exploration Rover Джон Каллас.

Оpportunity был доставлен на Марс в 2004 году вместе с аппаратом-"близнецом" Spirit. Марсоходы были рассчитаны на 90 земных суток работы, однако прослужили значительно дольше. Spirit застрял в песке в 2009 году, и после безуспешных попыток освободить его марсоход признали утерянным. Opportunity продолжал исследование планеты.

В августе 2018 года стало известно об исчезновении Opportunity. В NASA считают, что причиной могла стать пылевая буря, из-за которой солнечная батарея не смогла перезарядиться и вошла в спящий режим. Ученые опасались, что марсоходу не хватит мощности, чтобы продолжать работу.

В сентябре орбитальная станция Mars Reconnaissance Orbiter нашла марсоход на склоне кратера Индевор. Установить связь с ровером не удалось.