$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Нацбанк Украины разработал приложение для считывания данных с биометрических паспортов

Нацбанк Украины разработал приложение для считывания данных с биометрических паспортов Благодаря приложению клиентам с биометрическими документами больше не нужно будет носить с собой бумажную справку о месте регистрации
Фото: depositphotos.com

Интегрировав приложение UAPassportReader в IT-сеть, банк сможет получать и хранить в цифровом виде всю необходимую информацию о клиентах, заявили в Национальном банке Украины.

Национальный банк Украины разработал мобильное приложение UAPassportReader для считывания информации с биометрических документов. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Скачав приложение на смартфон, можно бесконтактно, быстро и просто считать всю информацию, необходимую для идентификации клиента, с его ID-карты или биометрического загранпаспорта гражданина Украины", – говорится в сообщении.

В НБУ считают, что использование в банковских отделениях этого приложения и его интеграция с компьютерными системами банка будут полезными банкам и их клиентам.

"Банкам не нужно будет покупать дорогое оборудование для считывания информации с чипа биометрических документов. Интегрировав это приложение в свою IT-сеть, банк сразу сможет получать и хранить в цифровом виде всю необходимую информацию о клиентах", – пояснили там.

В регуляторе добавили, что клиентам, которые имеют биометрические документы, больше не нужно будет носить с собой бумажную справку о месте регистрации. Также для них откроется доступ к собственным данным, содержащимся в документах: они могут загрузить эту информацию на свой смартфон для дальнейшей пересылки.

Пилотная версия приложения доступна для бесплатной загрузки в AppStore. В перспективе планируется разработать версию для Google Play.