РФ вывела на орбиту первые спутники, пытаясь конкурировать со Starlink


Российская космическая компания "Бюро 1440" вывела на орбиту первые 16 спутников широкополосного интернета. Об этом 24 марта сообщили в организации.
Запуск прошел 23 марта. Как рассказали в компании, после выхода на опорную орбиту спутники успешно отделились от ракеты-носителя. На очереди – проверка бортовых систем и переход на целевую орбиту.
Компания утверждает, что от экспериментов до создания сервиса связи прошла 1 тыс. дней и что она намерена вывести на орбиту "сотни спутников".
Как пишет Bloomberg, запуск является частью более широкого российского проекта "Рассвет", в рамках которого РФ стремится создать свою сеть спутникового интернета – по концепции Starlink компании SpaceX американского миллиардера Илона Маска. Проект решили резко расширить в течение нескольких лет, отмечает СМИ.
В то же время РФ значительно отстает от SpaceX, которая с момента первого запуска Starlink в 2019 году развернула сеть до более 10 тыс. спутников, сообщило Reuters.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Могилевская: Боялась ли, что не почувствую любви к доченькам? Я не знала, как отреагирует сердце
7 мая, 20.02
Бульвар
Оставьте рассаду в этом растворе на час – и хрущи с проволочником уберутся с огорода вон
7 мая, 19.37
Бульвар
Экс-звезда "Дизель Шоу" откровенно рассказала о причинах развода с мужем-продюсером
7 мая, 18.25
Бульвар
7 мая, 17.43
Бульвар