$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рогозин пообещал в 2021 году "нежно посадить" на Марс европейский планетоход

Рогозин пообещал в 2021 году "нежно посадить" на Марс европейский планетоход В рамках миссии ExoMars был запущен один космический аппарат
Фото: ЕРА

Миссия на Марс в рамках совместной российско-европейской программы стартует в июле 2020 года, отметил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

19 марта 2021 года российский космический аппарат должен посадить на Марс европейский марсоход. Об этом 22 сентября в Twitter сообщил глава корпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

"Все участники научно-производственной кооперации по российско-европейскому проекту ExoMars подтвердили, что из графика работ не выбиваются. Миссия на Марс стартует 25 июля 2020-го. 19 марта 2021 года российский десантный модуль должен нежно посадить европейский марсоход на красную планету", – написал он.

ExoMars – совместная программа "Роскосмоса" и Европейского космического агентства по исследованию Марса. В марте 2016 года в рамках проекта с Байконура ракетой-носителем "Протон" был выведен в космос вышедший позднее на околомарсианскую орбиту зонд Trace Gas Orbiter (TGO). В октябре того же года от TGO отделился экспериментальный посадочный модуль Schiaparelli, который должен был сесть на поверхность Марса, однако разбился при посадке.