$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

61 ребенок эвакуирован из детского дома в Луганске на Харьковщину

61 ребенок эвакуирован из детского дома в Луганске на Харьковщину Это уже не первый случай, когда пророссийские сепаратисты хотят похитить украинских детей
Фото: ЕРА
Боевики "ЛНР" пытались вывезти детей в Россию.

Детей из детского дома в Луганске не дали вывезти в Россию боевикам "ЛНР". 61 ребенок эвакуирован на Харьковщину, сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

"Дети прошли первичный медицинский осмотр, их накормили и приняли соответствующие документы. В частности, в детские дома Харьковщины будут отправлены 28 детей в возрасте до двух лет и 33 ребенка – от двух до четырех лет", – сказал заместитель директора департамента здравоохранения ХОГА Геннадий Бондарчук. 

26 июля около 17.15 террористы похитили детей из луганского интерната. Боевики без соответствующих разрешений на двух автобусах пытались вывезти их в Россию.

МИД Украины обратилось с нотой к РФ с категорическим требованием не допустить незаконного вывоза украинских детей-сирот.

Пророссийские боевики продолжают удерживать 135 детей-сирот из Донецкого городского и областного детских домов, а также Макеевского дома "Малятко", где находятся ВИЧ-инфицированные дети.

22 июля боевики под угрозой смерти запретили вывозить больных детей из Макеевки и Донецка.

12 июня автобус с детьми-сиротами из города Снежное, который направлялся в Днепропетровскую область, был задержан вооруженными людьми и направлен на границу с Россией. 16 детей и 2 воспитателя были незаконно перемещены в лагерь для беженцев в Новошахтинске Ростовской области.

14 июня дети вернулись в Украину и отправились на отдых в лагерь "Корчагинец" под Кривым Рогом.

11 июля террористы "ДНР" снова пытались вывезти украинских детей-сирот в Россию.