$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Аваков: Во время антитеррористической операции мирные жители Славянска и Краматорска не пострадали

Аваков: Во время антитеррористической операции мирные жители Славянска и Краматорска не пострадали Арсен Аваков
Фото: Скриншот видео МВД УКРАИНЫ / Youtube
Сообщение Министерства иностранных дел России о том, что Украина начала карательную операцию против своего народа, не соответствует действительности, заявил глава украинского МВД Арсен Аваков.

Ни один мирный житель Краматорска и Славянска во время проведения антитеррористической операции не пострадал. Об этом со ссылкой на главу МВД сообщает официальный сайт ведомства. 

"Карательная операция против собственного народа, говорите? А может – дипломатический этикет в сторону – антитеррористическая операция против диверсионной группы ГРУ Российской Федерации будет точнее? Иначе как объяснить утренние выстрелы "мирных" ополченцев, а точнее спецназовцев ГРУ по украинским вертолетам. Разбросали листовки? Выстрелами из ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс) российского производства. Выстрелами не наобум, а дуплетом – специальной тактикой – в интервале с пятисекундной задержкой, так, чтобы первая ракета взяла на себя тепловую ловушку вертолета, а вторая поразила цель. Так сможет стрелять только подготовленный спецназовец. В течении сегодняшнего дня АТО никто из мирных жителей Славянска и Краматорска не пострадал", – заявил Арсен Аваков.

Горячие точки Украины. Пятница. Онлайн-репортаж

Ранее о гибели пятерых сторонников сепаратистов сообщила пресс-секретарь самопровозглашенного мэра Вячеслава Пономарева Стелла Хорошева. Она сообщила, что 2 мая были убиты три сепаратиста и два жителя города.

Утром в Славянске началась антитеррористическая операция. Днем сепаратисты сбили два украинских вертолета Ми-24, еще один, Ми-8, повредили. В ходе операции были убиты двое украинских военных. Вечером в районе села Андреевка террористы напали на военнослужащих 95-й отдельной воздушно-десантной бригады. В бою погибли двое украинских военнослужащих, сообщает пресс-служба Министерства обороны.