$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Чалый: Российские машины с гуманитаркой дойдут только до границы с Украиной

Чалый: Российские машины с гуманитаркой дойдут только до границы с Украиной Валерий Чалый
Фото: zn.ua

Украинская сторона берет на себя ответственность за доставку гуманитарной помощи из России, к тому же российская сторона ввела все в правовое русло, мы получили соответствующую ноту, заявил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый.

Техника Российской Федерации, на которой в Украину доставляется гуманитарная помощь, не будет передвигаться по территории Украины. Об этом на брифинге заявил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый, передает корреспондент издания "ГОРДОН" .

"В транзитной зоне будет таможенное оформление, растаможка. Красный Крест ответственный за это, и он доставляет эту гуманитарную помощь на территорию Украины", – сказал Чалый.

По его словам, российская сторона ввела все в правовое русло.

"Мы получили соответствующую ноту. Для меня это свидетельство того, что это уже выход на легитимные форматы взаимодействия", – отметил Чалый.

Война на востоке Украины. 12 августа. Онлайн-репортаж

Он подчеркнул, что любые действия, не согласованные с Украиной, которые предпринимаются не по требованиям украинской стороны, могут восприниматься абсолютно не так, как гуманитарная помощь.

"Любой несанкционированный вход на территорию Украины будет расцениваться как акт агрессии", – резюмировал заместитель главы Администрации.

Ранее в СНБО заявили , что гуманитарная колонна России, которая движется в Украину, не сертифицирована Красным Крестом.

Российские СМИ  сообщили , что помощь из России уже направляется к границе с Украиной. Вместе с тем Красный Крест  заявил , что российская сторона не согласовывала с ними предоставление гуманитарной помощи Украине, о содержимом грузовиков, которые едут в Украину, и о конечном пункте назначения им тоже ничего не известно.