$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гелетей: Украинская армия будет строиться по швейцарскому образцу

Гелетей: Украинская армия будет строиться по швейцарскому образцу Валерий Гелетей
Фото: ЕРА

Украинские военные понимают, кто является врагом Украины, но говорить о скором реформировании армии нельзя, отметил министр обороны Украины Валерий Гелетей.

Министр обороны Украины Валерий Гелетей считает, что Украине больше всего подойдет швейцарский образец формирования вооруженных сил. Об этом он сказал в эфире ТСН.

По его словам, украинская армия должна обеспечить спокойствие и безопасность украинской территории. Министр отметил, что украинские военные понимают, кто является врагом Украины, но говорить о скором реформировании армии нельзя. 

"Больше всего для украинцев подходит швейцарский образец", – отметил он, добавив, что этот формат поможет каждому украинцу встать на защиту государства во время опасности.

"Каждый украинец должен понимать свое место во время войны или гибридной войны. Каждое гражданское лицо должно хорошо понимать, где оно должно быть, за каким штурвалом, за каким рулем", – сказал Гелетей.

Швейцарская армия организована на основе смешанного способа комплектования вооруженных сил (контрактники и добровольцы, а также призывники). Служба обязательна для всех мужчин и обычно длится 260 дней, распределенных на 10 лет. Одновременно на службе и переподготовке находится порядка 10–15 тысяч человек.

Ранее Гелетей заверил, что среди руководства антитеррористической операцией нет предателей. Он подчеркнул, что спецслужбы и контрразведка работают очень активно по выявлению шпионов, и утечка информации из штаба АТО "почти невозможна".

В пресс-центре АТО сегодня сообщили, что украинские военные уничтожили за прошлую ночь около 250 террористов, восемь танков, десять боевых бронированных машин, три установки "Град" и одну гаубицу.

Под Иловайском силы АТО разбили южную группировку террористов и открыли проход в город.