$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Геращенко: В Славянске серьезно повреждены четыре школы и детский сад

Геращенко: В Славянске серьезно повреждены четыре школы и детский сад Геращенко рассказала о разрушениях в Славянске
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Однако, по словам уполномоченного президента по урегулированию ситуации на востоке Ирины Геращенко, все поврежденные объекты восстановят до 1 сентября.

В Славянске значительно повреждены четыре школы и один детский сад.

Об этом сообщила уполномоченный президента по урегулированию ситуации на востоке Ирина Геращенко, передает "Укринформ".

"Из 26 школ в Славянске четыре школы значительно повреждены, а также один детский сад. Так же была разбита сепаратистами школа-интернат для детей-инвалидов, несколько помещений жилищного фонда. Требуют ремонта детская поликлиника и родильный дом", – отметила она.

Украина наступает. День одиннадцатый. Онлайн-репортаж

При этом Геращенко уточнила, что центральная власть намеревается до 1 сентября привести в готовность школы и детские сады.

"Ремонтные работы будут проводиться при поддержке других регионов Украины, которые выступили с такой инициативой", – добавила уполномоченный.

По данным Геращенко, сейчас в Славянске продолжают работу 16 групп саперов. Кроме того, в городе уже разобраны баррикады, в восьми районах восстановлено электроснабжение, отремонтирована канализация. Постоянного водоснабжения в городе пока нет, но оно появится не позднее понедельника.

Сегодня в городах Славянск и Краматорск Донецкой области возобновили свою деятельность банки.

В ночь на 5 июля боевики бежали из Славянска. Часть из них направилась в Горловку, часть – в Донецк. К утру следующего дня украинские военнослужащие заняли Славянск. Над мэрией города подняли украинский флаг.

Бывшего мэра Славянска Нелю Штепу, которая считалась пропавшей без вести, нашли в Красном Лимане Донецкой области. Сегодня ее задержала милиция.