$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Главред "Цензор.НЕТ" Бутусов: Группа пограничников на пункте пропуска "Должанский" отрезана от снабжения

Главред "Цензор.НЕТ" Бутусов: Группа пограничников на пункте пропуска "Должанский" отрезана от снабжения Юрий Бутусов: Корректировку минометного огня осуществляют российские беспилотники и вертолеты
Фото: Юрий Бутусов / Facebook
К позиции украинских сил примыкает зеленая зона, из которой террористы ведут обстрел при любом движении, сообщил главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

В районе пункта пропуска "Должанский" и границы с Россией украинские бойцы попали в тяжелую ситуацию: группа отрезана от снабжения, к позиции примыкает зеленая зона, откуда террористы при любом движении выпускают управляемые ракеты и ведут огонь снайперы, сообщил в Facebook главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Диверсионные группы противника приходят на ротацию из России. Огонь также ведется зачастую с российской территории. Корректировку минометного огня осуществляют российские беспилотники и вертолеты. Над позициями каждый день по несколько раз осуществляются облеты российских вертолетов. Сразу после этого следует точный минометный обстрел", – пишет Бутусов.

По данным журналиста, в подразделении четверо убитых и много раненых, но пограничники не сдают позиции. Более того, к ним добровольно присоединилась группа армейских связистов.

Бутусов считает, что подразделение нужно забрать из невыгодной точки, и утверждает, что уже сообщил в Генштаб о ситуации на "Должанском".

"Да, я вышел на Генштаб, да, они в курсе. Но в нашей системе управления скорость прохождения сигнала очень низкая – ускорять приходится общественным мнением, по-другому получается очень медленно", – сообщил главред "Цензор.НЕТ".

Украина наступает. День тринадцатый. Онлайн-репортаж

На пограничном пункте пропуска "Должанский" террористы обстреливают силы АТО с российской территории, в результате противотанковыми управляемыми реактивными снарядами (ПТУРС) они уничтожили  всю бронетехнику украинских военных. Наводку помогают осуществлять беспилотные летательные аппараты, пишет в Facebook луганский публицист Сергей Иванов.