$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Госдеп: США не признают "референдум" на Донбассе

Госдеп: США не признают "референдум" на Донбассе Джен Псаки
Фото: ntd.tv

Так называемый "референдум" является очередной попыткой разделить Украину, заявила спикер Государственного депаратамента США Джен Псаки.

США не будут признавать результаты "референдума" о независимости так называемой "Донецкой народной республики". Об этом заявила представитель Госдепа США Джен Псаки.

"Референдум", запланированный на 11 мая в восточной Украине вооруженными группами сепаратистов, в соответствии с украинским законодательством, является незаконным, это попытка создать дальнейшее разделение и беспорядок. Если этот "референдум" состоится, он нарушит международное законодательство и территориальную целостность Украины. США не будут признавать его результаты", – заявила спикер ведомства.

"Референдум" на Донбассе. Онлайн-репортаж

Псаки также отметила, что Вашингтон разочарован действиями российских властей, которые "не использовали свое влияние для того, чтобы предотвратить "референдум".

В Госдепартаменте подчеркнули, что российские войска все еще находятся у границы с Украиной.

Сегодня, 11 мая, в Донецкой и Луганской областях проходит "референдум", об изменении статуса региона.

"Референдумы", объявленные на востоке Украины, не признает ни одна страна мира. В отличие от подобного "плебисцита" в Крыму, в этот раз даже Россия не направила своих наблюдателей.