$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МВД: Террористы "заказали" у России запрещенные фосфорные боеприпасы

МВД: Террористы "заказали" у России запрещенные фосфорные боеприпасы Геращенко: Фосфорное оружие может вызвать особенно тяжелые и болезненные увечья или же спровоцировать медленную и очень мучительную смерть
Фото: mvs.gov.ua
Террористы так называемых "ДНР" и "ЛНР" ведут переговоры о получении из России партии сверхопасных боеприпасов для использования в установках залпового огня "Град", сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Силовики имеют доказательства того, что террористы на востоке Украины собираются использовать против украинской армии запрещенные фосфорные боеприпасы. Об этом сообщил на своей странице в Facebook советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Война на востоке Украины. 22 июля. Онлайн-репортаж

По его словам, доказательства в ближайшее время будут переданы в Совет Безопасности ООН и ОБСЕ для фиксации очередного факта прямой поддержки террористов со стороны РФ.

Фосфорное оружие может вызвать особенно тяжелые и болезненные увечья или же спровоцировать медленную и очень мучительную смерть. Использование такого вида вооружения было запрещено Протоколом III Конвенции о запрещении или ограничении конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеют неизбирательное действие.

По состоянию на вторник, 22 июля, на границе с Украиной находится около 41 тыс. российских военнослужащих. Об этом во вторник, 22 июля, с парламентской трибуны заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий, представляя указ президента о частичной мобилизации.