$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минобороны: Боевики не выпускают жителей из захваченных городов

Минобороны: Боевики не выпускают жителей из захваченных городов За прошедшие сутки боевики обстреляли позиции сил АТО 17 раз
Фото: EPA/UPG
Жителей захваченных городов террористы могут использовать в качестве "живого щита", заявили в Министерстве обороны.

Жители городов в Донецкой и Луганской областях не могут покинуть зону антитеррористической операции, так как их не выпускают боевики.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

По данным ведомства, 12 июля ситуация в зоне АТО остается напряженной, наиболее всего – в городах и населенных пунктах Донецк, Луганск, Горловка, Снежное, Северодонецк, Антрацит и Краснодон.

"Террористы не позволяют местным жителям покидать захваченные города", – заявили в Минобороны.

В ведомстве предполагают, что их собираются использовать в качестве "живого щита" в противостоянии с Вооруженными силами.

Украина наступает. День двенадцатый. Онлайн-репортаж

Также в министерстве не исключают, что боевики под видом колонны беженцев собираются уйти на территорию Российской федерации.

Кроме того, Минобороны сообщает, что боевики продолжают обстрелы жилых кварталов с целью дискредитации подразделений АТО, а также обстреливают позиции украинских военных и Госпогранслужбы в пограничной полосе.

"В течение суток незаконными вооруженными формированиями совершено семнадцать обстрелов блокпостов и позиций подразделений", – отметили в министерстве.