$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СМИ: Минобороны отказывается передавать оружие для спецбатальонов

СМИ: Минобороны отказывается передавать оружие для спецбатальонов Батальонам МВД не хватает оружия
Фото: Михаил Масловский / Gordonua.com
МВД в течение месяца не может добиться от Минобороны передачи оружия для добровольческих батальонов МВД, пишет ZN.ua со ссылкой на зампредседателя Днепропетровской ОГА Геннадия Корбана.

Министерство обороны Украины затягивает вопрос с передачей вооружения добровольческим батальонам Министерства внутренних дел.

Об этом ZN.ua сообщил заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Корбан.

"Месяц назад министр внутренних дел Украины Арсен Аваков официально обратился в Министерство обороны с просьбой передать согласно спецификации оружие для добровольческих батальонов. Среди них автоматы, автоматические гранатометы, пулеметы и тому подобное", – сообщил Корбан.

Однако уже в течение месяца батальоны не могут получить это оружие, добавил он.

"По началу уже новый министр обороны Валерий Гелетей отшучивался, мол, давайте поменяемся по бартеру – вы нам каски и бронежилеты, которые мы же и закупили для добровольческих батальонов, а мы вам за это передадим оружие. Я не понимаю такого подхода, война не время для торжищ. С чем нашим солдатам идти в бой? С лопатами? Или кто-то предпочитает, чтоб они вообще не шли в бой, не воевали? Не предательство ли это?", – отметил Корбан.

Украина наступает. День одиннадцатый. Онлайн-репортаж

По его данным, оружия не хватает для батальонов "Шахтер", "Киев-1", "Азов" и многим другим.

Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский пытался ускорить вопрос официальной передачи оружия Министерству внутренних дел от Минобороны, на что Гелетей заявил, что это не компетенция министра обороны и посоветовал договариваться по этому поводу лично с президентом.

Сегодня боевики обстреляли позиции сил антитеррористической операции в районе Зеленополья (40 км севернее Донецка. – "ГОРДОН") из реактивных систем залпового огня "Град". Погибло около 30 военнослужащих.