$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Минобороны: Террористы, стрелявшие из "Града", выдавали себя за бойцов Нацгвардии

Минобороны: Террористы, стрелявшие из "Града", выдавали себя за бойцов Нацгвардии Минобороны назвало целью обстрела Доброполья дискредитацию Нацгвардии
Фото: censor.net.ua
На поиски отряда террористов направили подразделение Вооруженных сил, которое вместе с армейской авиацией "должно окончательно уничтожить эту террористическую группировку".

Террористы, которые сегодня обстреляли овощебазу в Допрополье из установки залпового огня "Град", выдавали себя за военнослужащих Национальной гвардии Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

"Бойцы подразделения Вооруженных сил Украины, которое вышло в район Допрополья, выяснили, что там находился отряд пророссийских террористов, который имел на вооружении три установки БМ-21 "Град", один БТР-80 и два автомобиля КАМАЗ", – заявили в Минобороны.

По данным ведомства, отряд боевиков состоял "из лиц кавказской и славянской внешности, которые выдавали себя за военнослужащих Национальной гвардии".

В министерстве также отмечают, что обстрел Доброполья из реактивных систем залпового огня "БМ-21 "Град" начался в 8.20 пятницы и имел целью дискредитировать Нацгвардию.

Российские танки в Донецке. Что дальше?

"Бандиты расположили свои огневые позиции неподалеку от населенного пункта Мерцалово. Совершив несколько залпов из РСЗО БМ-21 "Град", преступники открыли огонь из вооружения БТР-80. Снаряды попали на территорию овощехранилища одного из предприятий Доброполья. В результате бандитских действий пророссийских террористов одно гражданское лицо погибло и двое ранены", – сказано в сообщении.

В Минобороны добавили, что по овощехранилищу сделали около 30 выстрелов.

После обстрела боевики оставили район, предварительно заминировав покинутую ими установку БМ-21 "Град" и местность вокруг нее. Военнослужащие ВСУ позже разминировали террориторию.

Также в министерстве подчеркнули, что "установка БМ-21 имела все признаки маскировки под обычный грузовик".

"Злоумышленники оборудовали ее фальшбортами и креплением дополнительного тента. Также шасси установки имеют свежие следы крепления машины во время вероятной перевозки на специальном трейлере", - отмечают в Минобороны.

На поиски отряда террористов направили подразделение Вооруженных сил, которое вместе с армейской авиацией "должно окончательно уничтожить эту террористическую группировку".

Сегодня утром террористы обстреляли из установок "Град" здание овощебазы возле Доброполья Донецкой области. По данным местных жителей, боевики хотели обстрелять блокпост антитеррористической операции на выезде из Доброполья в направлении Святогоровки, но из-за ошибки наведения снаряды попали в овощную базу.