$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ОБСЕ разместит 16 наблюдателей в российских пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково"

ОБСЕ разместит 16 наблюдателей в российских пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" Наблюдателей ОБСЕ отправят в два пункта на границе на три месяца
Фото: EPA
Российский МИД назвал это "жестом доброй воли" и заявил, что Украина, США и Канада препятствовали достижению консенсуса. Украинские дипломаты напомнили, что в комплексном решении речь шла о размещении в российских пропускных пунктах еще и украинских пограничников.

16 наблюдателей от ОБСЕ будут размещены в российских пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" сроком на три месяца. Российская сторона считает это жестом доброй воли со своей стороны.

"Важно, что Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ, не дожидаясь выполнения условия о прекращении огня на востоке Украины, о котором говорится в Берлинской декларации. Этот жест доброй воли был проявлен нами в ответ на обращение немецкой стороны и в стремлении способствовать прекращению кровопролития и урегулированию внутриукраинского вооруженного конфликта", – указано в официальном сообщении МИД России.

Российские дипломаты обвиняют Украину, США и Канаду в том, что они "препятствовали достижению консенсуса" и искажали суть российской инициативы.

"На самом деле Украина с самого начала поддерживала все шаги, направленные на реализацию положений Берлинской декларации, принятой 2 июля министрами иностранных дел Украины, ФРГ, Франции и РФ", – отреагировали на эти обвинения в МИД Украины.

 Война на востоке Украины. 24 июля. Онлайн-репортаж

Украинские дипломаты напомнили, что решение Постоянного совета ОБСЕ рассматривалось как комплексный документ, который помогал бы реализовать достигнутые в Берлине договоренности.

"Среди них, в частности, и размещение на российских пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" украинских пограничников до восстановления украинской стороной контроля над соответствующими пунктами пропуска с украинской стороны –  "Изварино" и "Червонопартизанск", – указано в сообщении МИД Украины.

Учитывая постоянные провокации на границе, украинская сторона назвала решение разместить наблюдателей ОБСЕ на двух пунктах символическим. Для эффективного мониторинга и прекращения проникновения российских боевиков и оружия  необходимо присутствие наблюдателей на всем протяжении границы, уверены в украинском Министерстве иностранных дел.